শিরোনামঃ-

» বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস ২০২৫ উদযাপন

প্রকাশিত: ২৬. জানুয়ারি. ২০২৫ | রবিবার

Manual4 Ad Code

সকলের প্রচেষ্টায় ২০৩০ সালের মধ্যে সিলেট জেলাকে কুষ্ঠমুক্ত করা সম্ভব হবে : সিভিল সার্জন ডা. মনিসর চৌধুরী

নিউজ ডেস্কঃ
সিলেটের সিভিল সার্জন ডা. মনিসর চৌধুরী বলেছেন, অধিকাংশ ক্ষেত্রে কুষ্ঠ রোগীরা দেরিতে হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসে এবং যখন তারা চিকিৎসা নিতে আসে তখন দেখা যায় ইতোমধ্যে তাদের অনেকটা ক্ষতি হয়ে গেছে । কুষ্ঠ বিষয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা কম এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে কুষ্ঠ বিষয়ে আরও সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য কাজ করতে হবে। সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে ২০৩০ সালের মধ্যে সিলেট জেলাকে কুষ্ঠমুক্ত করা সম্ভব হবে।

বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সিভিল সার্জন অফিস সিলেটের আয়োজনে এবং লেপ্রা বাংলাদেশের অর্থায়নে রোববার (২৬ জানুয়ারি) সকালে ‘ঐক্যবদ্ধ কাজ করি, কুষ্ঠমুক্ত দেশ গড়ি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দিবসটিকে উদযাপন করা হয়। সিভিল সার্জন সিলেটের নেতৃত্বে দিবসটি উপলক্ষ্যে র‌্যালি এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় বক্তব্য দেন, লেপ্রা বাংলাদেশের মনিটরিং অফিসার শ্যামল কুমার চৌধুরী, কুষ্ঠ হাসপাতাল, সিলেটের জুনিয়র কনসালটেন্ট ডা. নাহিদ রহমান, ফেঞ্চুগঞ্জের উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মর্কতা এবং হীড বাংলাদেশের জেলা সুপারভাইজার মো. মাহমুদুর রহমান, লাক্কাতুড়া চা বাগান, সিলেট সদরের প্রাক্তন কুষ্ঠ রোগী আরতী বাউরী।

সভায় উপস্থিত ছিলেন, ইউসিফের সিলেট জেলার কর্মকর্তা নভোজ্যোতি রায়, সিভিল সার্জন অফিস সিলেটের মেডিকেল অফিসার ডা. স্বপ্নিল সৌরভ রায়, ডা. মাইমুন নাহার নাসরীন, ডা. আবু সালমান মো. সাইফুল ইসলামসহ সিভিল সার্জন অফিস সিলেট, সিলেট জেলার সকল উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা, কুষ্ঠ হাসপাতালের।সর্বস্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।

Manual5 Ad Code

লেপ্রা বাংলাদেশের মনিটরিং অফিসার শ্যামল কুমার চৌধুরী জানান, বর্তমানে (ডিসেম্বর‘২৪ র্পযন্ত) সিলেট জেলায় ১৯০ জন কষ্ঠু রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছে যার মধ্যে ১৮৩ জন পূর্ণ বয়স্ক রোগী এবং ৭ জন শিশুরোগী।

Manual5 Ad Code

তিনি আরও জানান, ২০২৪ সালে সিলেট জেলায় ১৫০ (একশত পঞ্চাশ) জন নতুন কষ্ঠু রোগী পাওয়া গেছে যার মধ্যে ১৪০ জন পূর্ণ বয়স্ক রোগী এবং ১০ জন শিশুরোগী।  বর্তমানে মৌলভীবাজার জেলায় ১৪৭ জন কুষ্ঠ রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছে যার মধ্যে ৪ জন শিশুরোগী এবং ১৪৩ জন পূর্ণ বয়স্ক রোগী।

Manual3 Ad Code

২০২৪ সালে মৌলভীবাজার জেলায় ১৯৪ (একশত চুরানব্বই) জন নতুন কুষ্ঠ রোগী পাওয়া গেছে যার মধ্যে ১৯০ জন পূর্ণ বয়স্ক রোগী এবং ৪ জন শিশুরোগী।

Manual7 Ad Code

বর্তমানে হবিগঞ্জ জেলায় ৮৪ জন কুষ্ঠ রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছে যার মধ্যে ২ জন শিশুরোগী এবং ৮২ জন পূর্ণ বয়স্ক রোগী। ২০২৪ সালে হবিগঞ্জ জেলায় ১০৬ (একশত ছয়) জন নতুন কুষ্ঠ রোগী পাওয়া গেছে যার মধ্যে ১০৪ জন পূর্ন বয়স্ক রোগী এবং ২ জন শিশুরোগী।

বর্তমানে সুনামগঞ্জ জেলায় ৫ জন কুষ্ঠ রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছে যার মধ্যে কোনো শিশুরোগী নেই। ২০২৪ সালে সুনামগঞ্জ জেলায় ১ (এক) জন পূর্ণ বয়স্ক নতুন কুষ্ঠ রোগী পাওয়া গেছে।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৩৫৪ বার

Share Button

Callender

September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930