শিরোনামঃ-

» পরীক্ষায় ৬ ধরনের ফলে ফরমালিন পাওয়া যায়নি : শিল্পমন্ত্রী

প্রকাশিত: ০৮. জুন. ২০১৬ | বুধবার

Manual4 Ad Code
সিলেট বাংলা নিউজ ডেস্কঃ খেজুর, আম, মালটা, আপেল, আঙ্গুর ও লিচু এই ৬টি ফলে পরীক্ষা করে কোন ফরমালিনের উপস্থিতি পায়নি রাষ্ট্রীয় মান নিয়ন্ত্রণকারী প্রতিষ্ঠান বিএসটিআই।
বুধবার শিল্প মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু।
তিনি বলেন, বিগত বছরগুলোতে বিএসটিআই এর নিরবচ্ছিন্ন অভিযানের ফলে ফলমূলে ফরমালিনের ব্যবহার অনেকাংশে কমে এসেছে। এছাড়া জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও সাতক্ষীরায় মৌসুমী ফল আম এবং লিচুতে ফরমালিনরোধে বিশেষ অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
বিএসটিআই এর রুটিন ওয়ার্কের পাশাপাশি হাইকোর্টের নির্দেশনার প্রেক্ষিতে সার্ভিল্যান্সের মাধ্যমে বাজার থেকে ফলমূল ক্রয় করে বিএসটিআই এর ল্যাবরেটরিতে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত পদ্ধতিতে চলতি মওসুমে ৬টি ফলের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে।
পরীক্ষায় কোন ফরমালিনের উপস্থিতি পাওয়া যায়নি। এসময় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে শিল্পমন্ত্রী বলেন, আমাদের পরীক্ষার নমুনাগুলোতে ফরমালিন পাওয়া যায়নি, তার মানে এই নয় ফলে ফরমালিন মেশানো হচ্ছে না। আমরা যে নমুনাগুলো পরীক্ষা করেছি তাতে ফরমালিন পাওয়া যায়নি।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৬২২ বার

Share Button

Callender

June 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930