শিরোনামঃ-

» ২০১৭ সালের জুলাইতে স্থানান্তর করা হবে সিলেটের কারাগার : অর্থমন্ত্রী

প্রকাশিত: ০২. নভেম্বর. ২০১৬ | বুধবার

Manual4 Ad Code
সিলেট বাংলা নিউজঃ অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত বলেন, ‘ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার কেরানীগঞ্জে স্থানান্তরিত করা হয়েছে। পুরাতন কেন্দ্রীয় কারাগারের স্থানে এখন জাদুঘর করা হবে, সে পরিকল্পনা রয়েছে। কিছু কিছু স্মৃতি সংরক্ষিত করা হবে। সিলেটের কারাগারটি ২০১৭ সালের জুলাইতে স্থানান্তরিত করা হবে। সেখানে পার্ক করা হবে। সিলেটের মানুষের জন্য কোন পার্ক নেই। তাই সেখানে পার্ক করার পরিকল্পনা রয়েছে। তাই আমাদের হাতে অনেক সময় রয়েছে।’
এ সময়ের মধ্যে সিলেটের পুরাতন কারাগারকে মানুষের বিনোদন কেন্দ্রে রূপান্তরিত করতে কী কী করা যায়, তার পরিকল্পনা করার জন্য কারা কর্তৃপক্ষকে বলেন অর্থমন্ত্রী।
রাজধানীর পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে পুরাতন ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে মঙ্গলবার (১ নভেম্বর) সন্ধ্যায় ‘সংগ্রামী জীবনগাথা’ শীর্ষক বঙ্গবন্ধু এবং জাতীয় চার নেতার দুর্লভ আলোকচিত্র নিয়ে কারাগারের ভেতরে প্রথম প্রদর্শনী উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ তথ্য জানান।
এ সময় তিনি ভাষা আন্দোলনের সময় জেলে থাকার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করে বলেন, আমি কিছুদিন এ জেলে ছিলাম। বেশিদিন না। তবে যে ভবনটিতে ছিলাম, সেটি এখন আর নেই। ১৯৫৫ সালের ঘটনা। ৪২ দিন কারাগারে থাকতে হয়েছিল।
তখন আমাদের খাবারের জন্য সোয়া ১৩ আনা পয়সা বরাদ্দ ছিল। সকালে চা থাকত। দুপুরে ও রাতে ডাল-ভাত দিত। তবে ডাল-ভাতে কোন লিমিটেশন ছিল না। এছাড়া সবজি দিত। মাঝে মাঝে কোন বেলায় মাছ দিত, আবার কোন বেলায় গোসত দিত। তবে যাই খেতাম না কেন সেখানে একটি গন্ধ থাকতো। সেটি হলো ওষুধের গন্ধ।
কারা অধিদফতরের মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ ইফতেখার উদ্দিনের সভাপতিত্বে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, স্বরাষ্ট্র সচিব ড. মো. মোজাম্মেল হক খান, রাজশাহীর সাবেক মেয়র খায়রুজ্জামান লিটন, সেচ্চাসেবী সংগঠন জার্নির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দকার বজলুল হক, প্রদর্শনীর কিউরেটর ইমিরেটাস ড. এ কে আব্দুল মোমেন প্রমুখ।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৬২৭ বার

Share Button

Callender

September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930