শিরোনামঃ-

» স্কলার্সহোমে বিতর্ক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন; বিতর্ক মানে ঝগড়া নয়, যুক্তির সৌন্দর্য : অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক

প্রকাশিত: ০৮. এপ্রিল. ২০২৬ | বুধবার


Manual5 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ
স্কলার্সহোম মেজরটিল কলেজের অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক বলেছেন, ‘বিতর্ক মানে ঝগড়া নয়, বিতর্ক মানে যুক্তির সৌন্দর্য।

একজন প্রকৃত বিতার্কিক কখনো আবেগের বশবর্তী হয়ে নয়, বরং সুস্পষ্ট যুক্তি, নির্ভুল তথ্য ও গভীর বিশ্লেষণের মাধ্যমে নিজের বক্তব্য উপস্থাপন করে।’

Manual7 Ad Code

বুধবার (৮ এপ্রিল ২০২৬) অত্যন্ত উৎসবমুখর পরিবেশে কলেজ প্রাঙ্গণে সিলেটের অন্যতম বিদ্যাপীঠ স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজ আয়োজিত বার্ষিক বিতর্ক প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক আরও বলেন, বিতর্ক আমাদের চিন্তাশক্তিকে শাণিত করে এবং ভিন্নমতকে সম্মান করতে শেখায়। জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠন ও শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিত্ব বিকাশে বিতর্কচর্চার কোনো বিকল্প নেই।

তিনি শিক্ষার্থীদের কেবল প্রতিযোগিতার জন্য নয়, বরং সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়ানোর সাহস অর্জনের জন্য নিয়মিত বিতর্কচর্চার আহ্বান জানান।

Manual5 Ad Code

সকাল ৯টায় প্রধান অতিথির উদ্বোধনের মাধ্যমে প্রতিযোগিতার মূল পর্ব শুরু হয়।

প্রতিযোগিতাটি মোট তিনটি ক্যাটাগরিতে (জুনিয়র, ইন্টারমিডিয়েট ও সিনিয়র) বিভক্ত ছিল। প্রতিটি ক্যাটাগরিতে বিতার্কিকরা নির্ধারিত বিষয়ের ওপর তাদের ক্ষুরধার যুক্তি উপস্থাপন ও তথ্যবহুল যুক্তিখণ্ডনে অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে মডারেটরের দায়িত্ব পালন করেন, বাংলা বিভাগের প্রভাষক তোফায়েল আহমেদ শিহাব। পর্যালোচক হিসেবে ছিলেন, প্রভাষক মাহবুবুর রহমান এবং সংকলক ছিলেন প্রভাষক আমিনুল হক।

Manual8 Ad Code

বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, প্রভাষক সাগর আহমেদ, পিয়াব্রত কৈরী এবং সিনথি চৌধুরী। পুরো অনুষ্ঠানের সার্বিক তদারকি করেন বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মীর হোসাইন সরকার।

দিনভর যুক্তি-পাল্টা যুক্তির লড়াই শেষে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়। প্রতিটি ক্যাটাগরি থেকে বিজয়ী দল ও শ্রেষ্ঠ বক্তার নাম ঘোষণা শেষে এক ফটোসেশনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে।

Manual6 Ad Code

অনুষ্ঠানে কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ১৪৭ বার

Share Button

Callender

July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031