- সিটি মডেল স্কুলে শিক্ষক ও অভিভাবক সমাবেশ
- বিয়ানীবাজার জনকল্যাণ সমিতি সিলেটের উদ্যোগে সংবর্ধনা
- ৫৫ বছর আশ্বাসে আটকে থাকা সেতু নির্মাণের উদ্যোগ এমপি এমরান চৌধুরীর
- সিলেটে বিশ্ব হিমোফিলিয়া দিবস পালিত
- রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় আটকে পড়া বড়চক বিদ্যালয় জাতীয়করণ সময়ের দাবি
- বাণিজ্য সচিবের ইন্তেকাল : মন্ত্রীর শোক ও সিলেট সফর স্থগিত
- ছাত্রদল নেতা সাঈদের মায়ের মৃত্যুতে মিফতাহ্ সিদ্দিকী শোক
- প্রেস শ্রমিক ইউনিয়ের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মামুন তালুকদারের পিতার মৃত্যুতে শোক বার্তা
- মহান মে দিবসের বিপ্লবী চেতনাকে ধারণ করে মজুরি দাসত্ব উচ্ছেদ করার মধ্য দিয়ে শোষণমুক্ত সমাজ প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম অগ্রসর করুন
- সিলেটে জেলা পরিষদের অর্থায়নে দুই শতাধিক ব্যক্তিকে আর্থিক অনুদান প্রদান
» শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মায়ের দুধের বিকল্প নেই
প্রকাশিত: ৩১. আগস্ট. ২০২৫ | রবিবার
নিউজ ডেস্কঃ
এ বছরের প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল- ‘মাতৃদুগ্ধকে অগ্রাধিকার দিন, টেকসই সহায়ক ব্যবস্থা গড়ে তুলুন।
এ উপলক্ষ্যে রবিবার (৩১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় সিভিল সার্জন কার্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে র্যালি শুরু হয়ে নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে পুনরায় কার্যালয়ে এসে শেষ হয়। পরে সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সিলেটের বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক ডা. নূরে আলম শামীম।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন, সিলেট সিভিল সার্জন কার্যালয়ের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. জন্মেজয় দত্ত।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সিলেট সদর উপজেলার উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকতা ডা. মো. ইয়াসিন আরাফাত।
এছাড়া সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন, সিভিল সার্জন কার্যালয়ের কর্মকর্তাবৃন্দ, চিকিৎসক, নার্স, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রতিনিধি এবং স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মীরা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. নূরে আলম শামীম বলেন, ‘মাতৃদুগ্ধ শুধু শিশুর জন্য নয়, এটি একটি জাতির জন্য আশীর্বাদ। শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মায়ের দুধের বিকল্প নেই।
পরিবার, সমাজ ও কর্মক্ষেত্রে মায়েদের জন্য উপযোগী পরিবেশ তৈরি করতে হবে, যাতে তারা নির্ভয়ে শিশুকে দুধ খাওয়াতে পারেন।’
আলোচনা সভায় বক্তারা মাতৃদুগ্ধের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, শিশুর সুস্থ বৃদ্ধি, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি এবং মানসিক বিকাশে মাতৃদুগ্ধ অপরিসীম ভূমিকা রাখে।
জন্মের পরপরই শিশুকে মায়ের দুধ খাওয়ানো এবং প্রথম ৬ মাস শুধু মাতৃদুগ্ধ খাওয়ানোর উপর জোর দেওয়া হয়।
ডেপুটি সিভিল সার্জন তাঁর বক্তব্যে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘মাতৃদুগ্ধ শিশুর জন্য একটি অনন্য উপহার। সমাজের প্রতিটি স্তরে এ বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন, সিলেট সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার (কো-অর্ডিনেটর) ডা. আবু সালমান।
এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৩৯২ বার
সর্বাধিক পঠিত খবর
- হত্যা না করেও ২৬ জনের উপর হত্যা মামলার করলো আওয়ামী লীগ
- সুনামগঞ্জ জেলায় নির্বাচনী হাওয়া; সরেজমিন প্রতিবেদন
- তালাকনামা জালিয়াতির দায়ে বিশ্বনাথে কাজী গ্রেফতার; ৭ জন আসামীর উপর গ্রেফতারী পরোয়ানা জারী
- জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি শাহীন আলী গ্রেফতার; উত্তাল দক্ষিণ সুরমা
- কিডনী রোগীদের জরুরী তথ্য কণিকা জানা আবশ্যক


