- মাজার জিয়ারত করে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করলেন সৈয়দ তৌফিকুল হাদী
- কুমারপাড়ায় লাঙ্গল প্রতীকের প্রধান নির্বাচনী কার্যালয় উদ্বোধন
- মেয়র প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরীর সমর্থনে মা সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- সিলেটে নানা আয়োজনে বিশ্ব দুগ্ধ দিবস পালন
- মানবিক সিলেট গড়তে বেশি গুরুত্ব দেবো : মাহমুদুল হাসান
- নির্বাচিত হলে মেয়র আরিফুল হকের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাবো : নজরুল ইসলাম বাবুল
- ৫ দফা দাবিতে জেলা প্রশাসক বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান
- আওয়ামী লীগের মেয়র প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরীকে ১৪ দলের সমর্থন
- সিলেটের উন্নয়নে ইতিহাস সৃষ্টি করবো : মাহমুদুল হাসান
- জামেয়া নূরিয়া ইসলামিয়া ভার্থখলা সিলেট’র বৃত্তি প্রদান ও শুকরিয়া মাহফিল
» নাট্য প্রদর্শনীর দশম দিনে লিটল থিয়েটার সিলেট এর নাটক ভাইবে রাধারমণ মঞ্চস্থ
প্রকাশিত: ০৪. মার্চ. ২০১৮ | রবিবার

স্টাফ রিপোর্টারঃ সম্মিলিত নাট্য পরিষদ সিলেট আয়োজিত মহান একুশের আলোকে নাট্য প্রদর্শনীর দশম দিন ৩ মার্চ সন্ধ্যা ৭টায় কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে মঞ্চস্থ হয় নাটক-ভাইবে রাধারমণ। সহজিয়া কবি সাধক রাধারমণ দত্তকে উপজীব্য করে লিটল থিয়েটার সিলেট এর প্রযোজনা নাটক ভাইবে রাধারমণ রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন তানভীর নাহিদ খান। নাটকটিতে বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন ডা. রাজনারায়ণ চৌধুরী চয়ন, দেবজ্যোতি দেবু, উত্তরা সেন পম্পা, কুতুব উদ্দিন, শম্পা চক্রবর্তী, রুবেল আহমদ কুয়াশা, ফাহমিদা মাহমুদ, অনন্যা দাশগুপ্তা, নয়ন সরকার, উত্তম কাব্য, সাজ্জাদ হাসাইন, রাজীব রাসেল, সজীব চৌধুরী সৌমিত, উজ্জ্বল রায়, মাসুম খান, তাহমিনা আহমেদ, দিপীকা মালাকার, রিমি রায় ও হাবিবুর রহমান হাবিব।
নাটক সম্পর্কে নির্দেশক ও নাট্যকার তানভীর নাহিদ খান বলেন রাধারমণ দত্ত মৃত্যুবরণ করেন শত বছর পূর্বে। নাট্য রচনাকালে রাধারমণ বিষয়ক গ্রন্থ, পত্রিকা, উৎসব প্রকাশনা থেকে প্রাপ্ত তথ্যের সাথে গবেষক, রাধারমণের বংশধর ও রাধারমণের জন্মস্থান সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর থানার কেশবপুরের মানুষদের সাথে আলাপচারিতার মিথস্ক্রিয়া ‘ভাইবে রাধারমণ’। রাধারমণকে নিয়ে লৌকিক অলৌকিক বিভিন্ন গল্প প্রচলিত। একবিংশ শতাব্দীর এই সময়ে এসে অলৌকিকতা নয় বরং মানুষ রাধারমণ ভাবাটাই শ্রেয়তর মনে হয়েছে। বিয়ে, প্রেম, মৃত্যু, বিরহ, সাধনার সাথে কখনও শ্রেণী, নিম্নবর্গ, সরলতা, প্রতিবাদ, প্রবাহ মিশে যায় অদ্ভুত নির্লিপ্ততায়।
রাধারমণকে ঘিরে ভাবনা থেকেই এই সৃজন। নাম হল ‘ভাইবে রাধারমণ’। ইউরোপীয় ‘ড্রামা’ অর্থে যে দ্বন্ধভিত্তিক প্লট দ্বারা কাহিনী আবর্তিত বোঝায়, তা পরিহার করে উপমহাদেশে বহুল প্রচলিত ভাব-রসের আশ্রয়ে নাট্যের বুনন। ‘ভাইবে রাধারমণ’ যদি অসমাপ্ত মনে হয় (যেহেতু সিলেট অঞ্চলে ভাইবে বলতে বোঝায় ‘ভেবে’) তবে দর্শকের অংশগ্রহণেই তা সম্পূর্ণ হবে কেননা অভিনেতা-দর্শক উভয়ের রস আস্বাদন করার মাঝেই নাটকের সার্থকতা। তাছাড়া ভাইবে রাধারমণ কথাটি শুনলেই এই অঞ্চলের (বিশেষ করে সিলেট ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চল) অধিকাংশ মানুষের চিত্তে এক বিশেষ অনুভূতির সংযোগ ঘটায়। সংযোগ ও আকাঙ্খার প্যারাডক্স ‘ভাইবে রাধারমণ’ ভিন্নতর ব্যঞ্জনার ইঙ্গিত প্রদান করে।
নাটক শেষে লিটল থিয়েটার সিলেট কর্মীদের হাতে উৎসব স্মারক তুলে দেন সিলেট সিটি কর্পোরেশন এর সদ্যবিদায়ী প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব এনামুল হাবীব ও সম্মিলিত নাট্য পরিষদ সিলেট এর প্রাক্তন পরিচালক নিরঞ্জন দে যাদু। একই সাথে সিলেট সিটি কর্পোরেশন এর সদ্যবিদায়ী প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও সংস্কৃতি হৈতষী ব্যক্তিত্ব এনামুল হাবীবকে সম্মিলিত নাট্য পরিষদ এর পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা স্মারক তুলে দেয়া হয়। শুভেচ্ছা স্মারক তুলে দেন সম্মিলিত নাট্য পরিষদ সিলেট এর প্রধান পরিচালক অরিন্দম দত্ত চন্দন, সভাপতি মিশফাক আহমদ চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক রজত কান্তি গুপ্ত।
বারো দিনব্যাপী শুরু হওয়া নাট্য প্রদর্শনী আগামি ৫মার্চ পর্যন্ত কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে চলবে। প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টায় নাটক মঞ্চস্থ হবে। ৪ মার্চ রবিবার দিগন্ত থিয়েটার মঞ্চস্থ করবে নাটক ‘পেজগী’। নাটকটি রচনা করেছেন ফরাসী নাট্যকার জে.বি.পি মলিয়র, অনুবাদ করেছেন অপু আমান ও নির্দেশনা দিয়েছেন দিবাকর সরকার শেখর। মহান একুশের আলোকে নাট্য প্রদর্শনীতে মঞ্চস্থ নাটকসমূহ উপভোগ করার জন্য সবার প্রতি আমন্ত্রন রইলো।
এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৪৬৫ বার
সর্বাধিক পঠিত খবর
- হত্যা না করেও ২৬ জনের উপর হত্যা মামলার করলো আওয়ামী লীগ
- সুনামগঞ্জ জেলায় নির্বাচনী হাওয়া; সরেজমিন প্রতিবেদন
- জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি শাহীন আলী গ্রেফতার; উত্তাল দক্ষিণ সুরমা
- তালাকনামা জালিয়াতির দায়ে বিশ্বনাথে কাজী গ্রেফতার; ৭ জন আসামীর উপর গ্রেফতারী পরোয়ানা জারী
- কিডনী রোগীদের জরুরী তথ্য কণিকা জানা আবশ্যক