- সিলেটে ভূমিসেবা মেলা-২০২৬ উপলক্ষ্যে প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
- জাতীয় পুরস্কার অর্জন করায় গ্রীন ডিসএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশনের সংবর্ধনা
- সিলেট রিজিয়নের পুলিশ সদস্যদের সাথে মতবিনিময় সভা
- আমেরিকার সাথে সম্পাদিত জাতীয় স্বার্থ বিরোধী বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করুন : সাম্রাজ্যবাদ ও যুদ্ধবিরোধী জোট
- দক্ষিণ সুরমায় জিএপি সার্টিফিকেশন বিষয়ক কৃষক/কৃষাণী প্রশিক্ষণ
- মৌলভীবাজারে দুগ্ধ ব্যবস্থাপনা ও লাভজনক খামার গঠন বিষয়ে কৃষকদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
- মৃত ২৬ শ্রমিক পরিবারকে জেলা ট্রাক পিকাপ শ্রমিক ইউনিয়নের আর্থিক অনুদান
- সিলেট কয়লা আমদানিকারক গ্রুপের সাবেক সভাপতি হাজী দিলওয়ার হোসেনের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল
- সিলেটের মধুবন সুপার মার্কেটে জান্নাত ফেব্রিক্স এর উদ্বোধন উপলক্ষে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
- জাতীয় যুব দিবস ১ নভেম্বর তারিখে ফিরিয়ে দেওয়ার দাবীতে প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের স্মারকলিপি প্রদান ২৪ মে রবিবার
» জাতীয় যুব দিবস ১ নভেম্বর তারিখে ফিরিয়ে দেওয়ার দাবীতে প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের স্মারকলিপি প্রদান ২৪ মে রবিবার
প্রকাশিত: ১৮. মে. ২০২৬ | সোমবার
নিউজ ডেস্কঃ
বৃহত্তর সিলেটের অরাজনৈতিক কল্যাণমূলক স্বেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন সিলেট কল্যাণ সংস্থা (সিকস), সিলেট বিভাগ যুব কল্যাণ সংস্থা ও সিলেট প্রবাসী কল্যাণ সংস্থার যৌথ আয়োজনে সোমবার (১৮ মে ২০২৬) বিকাল ৩টায় পূর্ব ঘোষিত স্থান সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণের পরিবর্তে সিলেট সরকারী মহিলা কলেজে চলমান অনার্স পরীক্ষার জন্য চৌহাট্টা পয়েন্টের বিজয় চত্বরে বাংলাদেশের জনসংখ্যার এক-তৃতীয়াংশ যুবদের প্রাণের দিন জাতীয় যুব দিবস ১ নভেম্বর তারিখে ফিরিয়ে দেওয়ার দাবীতে যুব সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
যুব সমাবেশে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের জনসংখ্যার এক-তৃতীয়াংশ যুব সমাজের জন্য ধার্যকৃত জাতীয় যুব দিবস-এর তারিখ ১ নভেম্বর থেকে পরিবর্তন করায় আমরা যুবরা ব্যথিত। পূর্বকার সময়ে জাতীয় যুব দিবস রাষ্ট্র প্রধানদের দেওয়া বিভিন্ন তারিখে পালন করা হতো।
দীর্ঘ আন্দোলন সংগ্রাম করে ২০১২ খ্রীষ্টাব্দ থেকে ১ নভেম্বর জাতীয় যুব দিবস পালনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।
২০১২ খ্রীষ্টাব্দ হতে ২০২৪ খ্রীষ্টাব্দ পর্যন্ত ১৩ বছর ধারাবাহিকভাবে ১ নভেম্বর জাতীয় যুব দিবস উদযাপন করা হয়।
হঠাৎ করে ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দের ১২ আগষ্ট আন্তর্জাতিক যুব দিবসে “জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস” উদযাপনে আমরা যুবরা হতবাক।
পৃথিবীর মধ্যে বাংলাদেশ পরিচিত রাষ্ট্র। আন্তর্জাতিক শব্দের সাথে বাংলাদেশ এমনিতেই সংযুক্ত।
এরমধ্যে জাতীয় শব্দ সম্পৃক্ত করার কারণ কি? আমরা যুবরা ১ নভেম্বর পূণরায় স্বতন্ত্রভাবে জাতীয় যুব দিবস ফেরত চাই। বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যার এক-তৃতীয়াংশ যুবদের জাতীয় যুব দিবস আবারও ১ নভেম্বর আমাদেরকে ফেরত দেওয়া হউক।
বক্তারা আরো বলেন, আমাদের বাংলাদেশের মাতৃভাষা দিবস আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ায় আমরা ২১ ফেব্রুয়ারী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন করি।
আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ায় পর ২১ ফেব্রুয়ারি জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসাবে পালন করা হয়না, শুধুমাত্র আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসাবে পালন করা হয়। জাতীয় যুব দিবসকে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস হিসাবে পালন করায় জাতীয় যুব দিবস-এর স্বার্থকতা হারিয়ে গেছে।
তাই আমরা আশাকরি ১ নভেম্বর জাতীয় যুব দিবস-এর তারিখ আবার আমরা যুবদের ফিরিয়ে দিতে হবে। আগামী ১ মাসের মধ্যে ১ নভেম্বর জাতীয় যুব দিবসের তারিখ পূণরায় উদযাপনের ঘোষনা না করা হলে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ঘেরাও কর্মসূচী সহ কঠোর কর্মসূচী দিতে বাধ্য হবো।
যুব সমাবেশ থেকে জাতীয় যুব দিবস ১ নভেম্বর তারিখে ফিরিয়ে দেওয়ার দাবীতে আগামী ২৪ মে রবিবার বেলা ১১.৩০ ঘটিকায় সিলেটের জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের বরাবরে (মাধ্যমঃ জেলা প্রশাসক, সিলেট) স্মারকলিপি প্রদানের ঘোষণা করা হয়।
জাতীয় যুব দিবস ২০১০ এ জাতীয় যুব পুরস্কার শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক পদকপ্রাপ্ত, সংস্থাগুলোর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও সিলেট কল্যাণ সংস্থার কার্যকরী কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ এহছানুল হক তাহেরের সভাপতিত্বে ও সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মুসলেহ উদ্দিন চৌধুরী মিলাদের পরিচালনায় যুব সমাবেশে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সভাপতি আলহাজ্জ মুখতার আহমেদ তালুকদার।
বক্তব্য রাখেন, সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সিনিয়র সহ-সাধারণ সম্পাদক মাসুম মিয়াজী, সিনিয়র সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক চিত্ত রঞ্জন দাস, সহ-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মো. সাহেদ আহমদ শান্ত, যুব ও ক্রীড়া সম্পাদক মো. আল-আমিন আহমদ, আন্তর্জাতিক সম্পাদক মো. জহিরুল হক জাকির।
যুব সমাবেশে নেতৃবৃন্দ ও সমাজ সচেতন যুবপ্রেমী নাগরিকদের মধ্য থেকে উপস্থিত ছিলেন, সিকস’র কার্যকরী কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক মো, তালেব হোসেন তালেব, সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সিনিয়র সহ-সভাপতি হাজী মো, আশরাফ উদ্দিন, দ্বীপক রঞ্জন রায় তালুকদার, সহ-সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ আব্দুস সালাম, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মো. মহিবুর রহমান মুহিব, জামাল আহমদ, সহ-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক শাহীন আহমেদ, সহ-দপ্তর সম্পাদক সুধাংশু শেখর দাস, ফরিদ আলী, সহ-যুব ও ক্রীড়া সম্পাদক মো. মহসিন উদ্দিন সুমন, যোগাযোগ ও সমন্বয় সম্পাদক শংকর বিশ্বাস, সহ-যোগাযোগ ও সমন্বয় সম্পাদক পিকুল হোসেন, সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক কবি মকসুদ আহমদ লাল, সিলেট মহানগর কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান, মহানগর কমিটির সদস্য মো. জুয়েল মিয়া, অন্যান্যদের মধ্যে মো. রোমন আহমদ, মো. রেজোয়ান, মো. নাদিম আহমদ, মো. মহসিন ও মো. ইমরান আলী।
এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৩৮ বার
সর্বশেষ খবর
- সিলেটে ভূমিসেবা মেলা-২০২৬ উপলক্ষ্যে প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
- জাতীয় পুরস্কার অর্জন করায় গ্রীন ডিসএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশনের সংবর্ধনা
- সিলেট রিজিয়নের পুলিশ সদস্যদের সাথে মতবিনিময় সভা
- আমেরিকার সাথে সম্পাদিত জাতীয় স্বার্থ বিরোধী বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করুন : সাম্রাজ্যবাদ ও যুদ্ধবিরোধী জোট
- দক্ষিণ সুরমায় জিএপি সার্টিফিকেশন বিষয়ক কৃষক/কৃষাণী প্রশিক্ষণ
সর্বাধিক পঠিত খবর
- হত্যা না করেও ২৬ জনের উপর হত্যা মামলার করলো আওয়ামী লীগ
- সুনামগঞ্জ জেলায় নির্বাচনী হাওয়া; সরেজমিন প্রতিবেদন
- তালাকনামা জালিয়াতির দায়ে বিশ্বনাথে কাজী গ্রেফতার; ৭ জন আসামীর উপর গ্রেফতারী পরোয়ানা জারী
- জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি শাহীন আলী গ্রেফতার; উত্তাল দক্ষিণ সুরমা
- কিডনী রোগীদের জরুরী তথ্য কণিকা জানা আবশ্যক
এই বিভাগের আরো খবর
- সিলেটে ভূমিসেবা মেলা-২০২৬ উপলক্ষ্যে প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
- জাতীয় পুরস্কার অর্জন করায় গ্রীন ডিসএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশনের সংবর্ধনা
- সিলেট রিজিয়নের পুলিশ সদস্যদের সাথে মতবিনিময় সভা
- আমেরিকার সাথে সম্পাদিত জাতীয় স্বার্থ বিরোধী বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করুন : সাম্রাজ্যবাদ ও যুদ্ধবিরোধী জোট
- দক্ষিণ সুরমায় জিএপি সার্টিফিকেশন বিষয়ক কৃষক/কৃষাণী প্রশিক্ষণ


