শিরোনামঃ-

» জকিগঞ্জ-কানাইঘাটের ৩৪৫টি প্রতিষ্ঠানের ৫ হাজার শিক্ষার্থী নিয়ে ফাহিম আল ট্রাস্টের বৃত্তি পরীক্ষা

প্রকাশিত: ২১. নভেম্বর. ২০২৫ | শুক্রবার


Manual5 Ad Code

জকিগঞ্জ প্রতিনিধিঃ

প্রতি বছরের ন্যায় এবার বৃহৎ পরিসরে বৃত্তি আয়োজন করেছে সিলেটের জকিগঞ্জ-কানাইঘাট উপজেলার শিক্ষা, মানবসেবা ও উন্নয়নে ব্রত প্রতিষ্ঠান ফহিম আল চৌধুরী ট্রাস্ট।

দুই উপজেলার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক ৩৪৫টি স্কুলের প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থী এ বৃত্তি পরীক্ষায় বসেছে। ফাহিম আল চৌধুরী ট্রাস্ট মেধা বৃত্তি পরীক্ষা-২০২৫ শুক্রবার জকিগঞ্জের মৌলভী ছাইর আলী উচ্চ বিদ্যালয়, বারহাল এইিয়া উচ্চ বিদ্যালয় ও শাহবাগ উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ কেন্দ্রে একসাথে অনুষ্ঠিত হয়।

প্রথম দিন প্রাথমিকের ২৫৪টি স্কুলের শিক্ষার্থীরা এতে অংশ নেন। আজ শনিবার ৯১টি মাধ্যমিক স্কুলের শিক্ষার্থীরা অংশ নেবে।

Manual8 Ad Code

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টায় পরীক্ষা শুরুর আগেই শতশত পরীক্ষার্থী কেন্দ্রে হাজির।

Manual8 Ad Code

কেউ এসেছে অভিভাবকের সাথে, কেউ বা শিক্ষকের সাথে। গ্রামীণ জনপদে বৃত্তি পরীক্ষার দৃশ্য সচরাচর চোখে পড়েনা। কিন্তু ফাহিম আল চৌধুরী ট্রাস্ট মেধা বৃত্তি পরীক্ষা-২০২৫ এর আয়োজনটা ভিন্ন।

সিলেটের জকিগঞ্জ-কানাইঘাট উপজেলার শিক্ষা, মানবসেবা ও উন্নয়নে ব্রত প্রতিষ্ঠান ফহিম আল চৌধুরী ট্রাস্ট এর বৃত্তি পরীক্ষায় শুক্রবার উৎসবমুখর হয়ে উঠে তিনটি পরীক্ষা কেন্দ্র এলাকা।

প্রথম দিন প্রাথমিকের ২৫৪টি স্কুলের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা উৎসবমুখর পরিবেশে গ্রহন করা হয়েছে।

শনিবার ৯১টি মাধ্যমিক স্কুলের শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নেবে। পরীক্ষায় প্রবেশের সময় প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে ট্রাস্টের পক্ষ থেকে স্কুল ব্যাগ প্রদান করা হচ্ছে।

পরীক্ষা পরিদর্শন করেন, শাবিপ্রবির লোক প্রশাসন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান আশরাফ সিদ্দিক, ট্রাস্টের সহ-সভাপতি এটিএম সেলিম চৌধুরী, সচিব প্রধান শিক্ষক সাব্বির আহমদসহ গণ্যমান্য ব্যাক্তিরা। এ সময় অধ্যাপক আশরাফ সিদ্দিক বলেন, উপজেলা পর্যায়ে এরকম বৃত্তি আয়োজন নজরবিহীন।

গ্রামীণ জনপদে শিক্ষাকে এগিয়ে নিতে ফাহিম আল চৌধুরী ট্রাস্টের আয়োজন একটি মাইল ফলক। শিক্ষাকে এগিয়ে নিতে তিনি যা করছেন তার প্রভাব সুদুর প্রসারিত হবে।

ট্রাস্টের সচিব প্রধান সাব্বির আহমদ জানিয়েছেন, ১০০ নম্বরের ভিত্তিতে বৃত্তি প্রদান করা হবে। ৮০ ও তদূর্ধ্ব নম্বর প্রাপ্তরা এককালীন ২ হাজার ৫শ টাকা, ৭০-৭৯ নম্বর প্রাপ্তরা এককালীন ২ হাজার টাকা, ৬০-৬৯ নাম্বার প্রাপ্তরা এককালীন দেড় হাজার টাকা করে পাবে।

Manual4 Ad Code

এছাড়া প্রতি শ্রেণিতে সর্বোচ্চ নম্বরপ্রাপ্ত ৩ জন করে মোট ২৪ জন শিক্ষার্থীকে কম্পিউটার ট্যাব ও বিশেষ মেধা সম্মাননা হিসেবে ২৪ জনের মধ্য থেকে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের ৬ জন শিক্ষার্থীর পিতাকে ক্রেস্ট প্রদান করা হবে।

তিনি আরও জানান প্রাথমিক স্তরের ১০টি ও মাধ্যমিক স্তরের ১০টি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ হাজার টাকা করে বিশেষ পুরস্কার দেওয়া হবে।

ট্রাস্ট্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ফাহিম আল ট্রাস্ট তার প্রতিশ্রুতিমত ২০২৫ সালে অবসরে যাওয়া জকিগঞ্জ ও কানাইঘাট উপজেলার সকল শিক্ষক ও কর্মচারীকে ৫০ হাজার টাকা করে টাকা করে প্রদান করবে। যা দেশের ইতিহাসে বিরল।

ট্রাস্টের প্রতিষ্ঠাতা যুক্তরাজ্য প্রবাসী ফাহিম আল ইছহাক চৌধুরী ব্যক্তিগত উদ্যোগে ২০০২ সাল থেকে দুই উপজেলার মানবিক সেবা, উন্নয়ন, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান রক্ষণাবেক্ষণ ও মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন।

ব্যক্তিগত অর্থায়নে তিনি কাজ করে যাচ্ছেন এলাকার শিক্ষা, উন্নয়ন ও মানবতায়। প্রবাসে অবস্থান করলেও তাঁর হৃদয় এলাকাবাসীর জন্য প্রসারিত।

তিনি ১০ কোটি টাকা ট্রাস্টে প্রদান করে ট্রাস্টকে মজবুত ভিতের উপর দাড় করিয়েছেন।

Manual7 Ad Code

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৬৭ বার

Share Button

Callender

December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031