শিরোনামঃ-

» প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিয়ে সিলেটে নাগরিক অধিকার বিষয়ক বহুপক্ষীয় কর্মশালা সম্পন্ন

প্রকাশিত: ২৮. সেপ্টেম্বর. ২০২৫ | রবিবার


Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ
বাংলাদেশ বিজনেস এন্ড ডিজএবিলিটি নেটওয়ার্ক (বিবিডিএন) এর উদ্যোগে সিলেটে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিয়ে নাগরিক অধিকার সংক্রান্ত বিষয়ক বহুপক্ষীয় কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সিলেট নগরীর মির্জাজাঙ্গালস্থ একটি অভিজাত হোটেলের কনফারেন্স রুমে আয়োজিত কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, সিলেট জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মো. আব্দুর রফিক।

Manual1 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন (আইএলও) ও গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স কানাডার সহায়তায় প্রমোটিং জেন্ডার-রেসপন্সিভ এন্টারপ্রাইজ ডেভেলপমেন্ট এন্ড টিভেট সিস্টেমস (প্রগ্রেস) প্রকল্পের আওতায় কর্মশালায় সম্মানিত অতিথির বক্তব্য রাখেন, বিসিক সিলেটের ডিজিএম মো. সোহেল হাওলাদার, সিলেট টিটিসি’র ইন্সট্রাকটর মো. জাকির হোসেইন, ফুলকলির ডিজিএম মোহাম্মদ জসিম উদ্দীন।

Manual7 Ad Code

কর্মশালায় জাতীয় প্রতিবন্ধী তথ্য ও কর্মসংস্থানের প্রবণতা, জাতীয় দক্ষতা নীতি ও শ্রম আইন সহ বিভিন্ন নীতিগত দুর্বলতা এবং সিলেট শহরের প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের বাস্তবতা নিয়ে আলোচনা হয়।

অংশগ্রহণকারীরা দলগত আলোচনার মাধ্যমে সচেতনতা বৃদ্ধি, নীতি ও সিদ্ধান্তগুলো প্রভাবিত করা এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক ভোকেশনাল ট্রেনিংকে অগ্রাধিকারমূলক দাবির তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেন।

কর্মশালায় সহ আয়োজক হিসেবে ছিল কমিউনিটি বেইজড ডিজ্যাবলড এন্ড চাইল্ড প্রটেকশন অর্গানাইজেশন সিবিডিসিপিও এবং অ্যাক্সেস বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন।

Manual4 Ad Code

কর্মশালার উদ্দেশ্য ছিল টেকনিক্যাল ও ভোকেশনাল শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ (টিভেট) ব্যবস্থায় প্রতিবন্ধী অন্তর্ভুক্তিমূলক দক্ষতা উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানের অগ্রগতি।

অনুষ্ঠানে বিভাগীয় সমাজ সেবার ডিডি, জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর, প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, জেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, টেকনিক্যাল ও ভোকেশনাল শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান সহ স্থানীয় প্রতিবন্ধী ব্যক্তি সংগঠন (ওপিডি) ও অন্যান্য অংশীজনের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেট জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মো. আব্দুর রফিক বলেন, সরকার প্রতিবন্ধীদের জীবনমান উন্নয়ন ও কল্যাণে কাজ করে যাচ্ছে।

সরকারের পাশাপাশি বাংলাদেশ বিজনেস এন্ড ডিজএবিলিটি নেটওয়ার্ক (বিবিডিএন) কর্মশালার মাধ্যমে প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীদের মানবসম্পদে পরিণত করতে কার্যক্রমগুলো মহতি ও প্রশংসনীয় উদ্যোগ।

Manual1 Ad Code

তিনি বলেন, প্রতিবন্ধী মানুষদের সমাজের বুঝা না ভেবে বিবিডিএন মতো আপনজন মনে করে তাদের প্রতিষ্ঠিত ও সাবলম্বী করে এগিয়ে নিতে সম্মিলিতভাবে সবাইকে কাজ করার আহবান জানান।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ১৬০ বার

Share Button

Callender

April 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930