শিরোনামঃ-

» পূবালী ব্যাংক পিএলসি টেকনিক্যাল রোড শাখার উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ

প্রকাশিত: ১৭. সেপ্টেম্বর. ২০২৫ | বুধবার

Manual2 Ad Code

বৃক্ষরোপণ জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় ঢাল হিসেবে কাজ করে : অধ্যক্ষ রিহান উদ্দিন

নিউজ ডেস্কঃ
সিলেট পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোহাম্মদ রিহান উদ্দিন বলেছেন আজকের পৃথিবী জলবায়ু সংকটে বিপর্যস্ত। এই সংকট মোকাবিলার অন্যতম কার্যকর উপায় হলো ব্যাপক বৃক্ষরোপণ।

Manual4 Ad Code

আমাদের বিদ্যালয়, মসজিদ-মন্দির, রাস্তার ধারে, পরিত্যক্ত জমি- যেখানে সম্ভব সেখানেই ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছ রোপণ করতে হবে। শুধু গাছ লাগালেই হবে না, সেগুলোর যত্ন নিতে হবে, যেন প্রতিটি চারা একদিন মহীরুহে পরিণত হয়। তাহলেই জলবায়ু সংকট থেকে আমরা মুক্তি পাবো।

বৃক্ষ কেবল প্রকৃতির সৌন্দর্য বাড়ায় না, মানবজীবনের টিকে থাকার জন্যও অপরিসীম ভূমিকা রাখে। গাছ আমাদের অক্সিজেন দেয়, ছায়া দেয়, মাটির উর্বরতা বজায় রাখে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় ঢাল হিসেবে কাজ করে।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকালে সিলেট সিলেট পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট প্রাঙ্গণে পূবালী ব্যাংক পিএলসি টেকনিক্যাল রোড শাখার উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী এবং ডিজিটাল ও রিটেইল প্রোডাক্ট ক্যাম্পেইনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।

সকাল ১১ টায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন এবং শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে ২ দিনব্যাপী ব্যাংকের ডিজিটাল ও রিটেইল প্রোডাক্ট ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথিসহ অন্যান্যরা।

Manual4 Ad Code

পূবালী ব্যাংক পিএলসি টেকনিক্যাল রোড শাখার ব্যবস্থাপক কাজী মাহবুবা বেগম এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পূবালী ব্যাংক পিএলসি, প্রিন্সিপাল অফিস, সিলেট এর মহাব্যবস্থাপক চৌধুরী মো. শফিউল হাসান।

এসময় তিনি বলেন, আমরা যদি প্রত্যেকে অন্ত্যত একটি করে গাছ লাগাই এবং তার দায়িত্ব আমরা নেই, তবে বাংলাদেশ শীঘ্রই সবুজের সমারোহে ভরে উঠবে। তাই আসুন-বৃক্ষরোপণকে সামাজিক আন্দোলনে রূপ দিই, আগামী প্রজন্মের জন্য একটি সুস্থ-সুন্দর ও সবুজ পৃথিবী গড়ে তুলি।

তিনি বলেন, দেশের জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত ঝুঁকি হ্রাসকল্পে পুবালী ব্যাংক পিএলসি এর সিএসআর ফান্ড থেকে দেশব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী পালন করা হচ্ছে। এই কর্মসূচীর অংশ হিসেবে পূবালী ব্যাংক টেকনিক্যাল রোড শাখার উদ্যোগে সিলেট পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট এ বিভিন্ন রকম দেশীয় ফলজ, বনজ গাছের চারা রোপন করা হয়।

Manual1 Ad Code

এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, সিলেট পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের উপাধ্যক্ষ মোহাম্মদ ইকবাল চৌধুরী, চিফ ইন্সট্রাক্টর (পাওয়ার) টেকনোলজি অমল কৃষ্ণ চক্রবর্তী, ইন্সট্রাকটর ও বিভাগীয় প্রধান (ইলেক্ট্রিক্যাল) টেকনোলজি এবং নিরাপত্তা কর্মকর্তা প্রকৌশলী আশিকুর রহমান, ইন্সট্রাক্টর ও বিভাগীয় প্রধান (পাওয়ার) টেকনোলজি মোঃ হাসান আলী, পূবালী ব্যাংক পিএলসির উপমহাব্যবস্থাপক ও অঞ্চল প্রধান (সিলেট পশ্চিম) মোঃ রুহুল আমিন।

Manual7 Ad Code

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২১৬ বার

Share Button

Callender

August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31