শিরোনামঃ-

» কারাবন্দি দিবসের আলোচনা সভায় কয়েস লোদী

প্রকাশিত: ০৭. মার্চ. ২০২৫ | শুক্রবার


Manual5 Ad Code

দেশের গণতান্ত্রীক আন্দোলনের মহানায়ক তারেক রহমান

নিউজ ডেস্কঃ
আজ ৭ মার্চ। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ১৯তম কারাবন্দি দিবস। ২০০৭ সালের এই দিনে কোন পরোয়ানা, মামলা, জিডি, এমনকি সুনির্দিষ্ট কোন অভিযোগ ছাড়াই তারেক রহমানকে গ্রেফতার করা হয়। সেই থেকে বিএনপি দিনটিতে তারেক রহমানের কারাবন্দি দিবস হিসাবে পালন করে আসছে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে শুক্রবার (৭ মার্চ) জিয়া মঞ্চ সিলেট মহানগরের উদ্যোগে জিন্দাবাজারস্থ গ্রীন ডিজএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশনের কার্যালয়ে প্রতিবন্ধী শিশুদের সাথে ইফতারের আয়োজন করে।

ইফতার মাহফিল ও আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও সিসিকের সাবেক প্যানেল মেয়র রেজাউল হাসান কয়েস লোদী বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশের প্রতিটি গণতান্ত্রীক আন্দোলনের মহানায়ক।

তারেক রহমানকে যখন কারাগারে নিক্ষেপ করা হয় তখন তিনি ছিলেন একজন উদীয়মান রাজনীতিক নেতা। এরপর কেটে গেছে আরও প্রায় দুই দশক। এই সময়ের মধ্যে রাষ্ট্রের বিকাশ-বিচ্যুতি দেখেছেন। রাজনীতির মাঠে খেলেছেন প্রতিপক্ষের সঙ্গে।

Manual2 Ad Code

দলকে সুসংগঠিত করে স্বৈরাচার হাসিনার বিরুদ্ধে করেছেন লাগাতার লড়াই-সংগ্রাম। তার নেতৃত্বে দল হয়েছে অতীতের যে কোনো সময়ের তুলনায় শক্তিশালী।

সর্বশেষ চব্বিশের হাসিনা পতন আন্দোলনে তার নেতৃত্বে বিএনপি ও সাধারণ মানুষ ঝাঁপিয়ে পড়েছিলো আন্দোলনের মাঠে। জনগণের মৌল-মানবিক অধিকার নিশ্চিত করতে অকাতরে প্রাণ বিসর্জন দিয়েছে বিএনপির অসংখ্য নেতাকর্মী। এসব কারণে তারেক রহমান এখন আর কোন নির্দিষ্ট দল-মতের মানুষের নেতা নন।

তিনি এদেশের মুক্তিকামী আপামর জনতার প্রিয় নেতা হয়ে উঠেছেন।

Manual7 Ad Code

মহানগর জিয়া মঞ্চ’র আহবায়ক মাসুদ আহমদ কবিরের সভাপতিত্বে ও সদস্য সচিব সৈয়দ রাজনের পরিচালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, মহানগর বিএনপির প্রথম যুগ্ম সম্পাদক নজিবুর রহমান নজিব, মহানগর বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক দেওয়ান জাকি, মহানগর যুবদলের সহ-সভাপতি মালেক আহমদ, গ্রীন ডিজএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশন (জিডিএফ)’র ভাইস চেয়ারম্যান এডভোকেট রকিব আলী খান।

শুরুতেই স্বাগত বক্তব্য রাখেন, গ্রীন ডিজএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশন (জিডিএফ)’র মহাসচিব ও নির্বাহী পরিচালক বায়জিদ খান।

Manual2 Ad Code

এসময় বিএনপির প্রতিষ্ঠা সাবেক প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের রুহের মাগফেরাত কামনা, বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা, দীর্ঘায়ু এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের শারিরীক সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু, শহীদ জিয়াউর রহমানের ছোট ছেলে মরহুম আরাফাত রহমান কোকোর রুহের মাগফেরাত কামনা, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শারিরীক সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু এবং বিগত ১৭ বছরের আন্দোলনে নিহতদের মাগফেরাত, আহতদের দ্রুত সুস্থতাসহ দেশ-জাতির মঙ্গল কামনা করে বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, ১/১১ সরকারের হাতে গ্রেফতারের পর তারেক রহমানের ওপর পুলিশ রিমান্ড ও কারাগারের অন্ধপ্রকোষ্ঠে নিষ্ঠুর নির্যাতনের চালানো হয়।

একটানা ৫৫৪ দিন বা ১৮ মাস কারাবাস করতে হয় তাকে। এরপর ১২টি মামলায় জামিন পেয়ে ২০০৮ সালের ৩ সেপ্টেম্বর তিনি পিজি হাসপাতাল থেকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মুক্তি পান।

Manual3 Ad Code

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২০৬ বার

Share Button

Callender

June 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930