শিরোনামঃ-

» ২০ বছর পূর্তি উপলক্ষে শাবিপ্রবি স্থাপত্য বিভাগের তিনদিন ব্যাপী অনুষ্ঠান শুরু রোববার

প্রকাশিত: ২০. ফেব্রুয়ারি. ২০২৫ | বৃহস্পতিবার

Manual1 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) স্থাপত্য বিভাগ গৌরবময় ২০ বছর পূর্তি উদযাপন করছে। এটি হবে সিলেটের স্থপতিদের সবচেয়ে বড় সমাবেশ।

২০০৪ সালে যাত্রা শুরু করা এ বিভাগ গত দুই দশক ধরে স্থাপত্যশিক্ষা, গবেষণা, পেশা এবং সৃজনশীল নকশার মাধ্যমে দেশে-বিদেশে স্থাপত্য অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে।

Manual5 Ad Code

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছেন শাবিপ্রবি স্থাপত্য বিভাগের কর্র্তৃপক্ষ।

তারা জানান, ২০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বিভাগটি এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। ২৩, ২৪ ও ২৫ ফেব্রুয়ারি তিনদিন ব্যাপী এ আয়োজনে থাকছে সেমিনার, স্থাপত্য প্রদর্শনী, আলোচনা সভা, কর্মশালা, ক্যাম্পাস ভিজিট, প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী ও বার্ষিক অনুষ্ঠান D’Expo-8। আয়োজনে দেশবরেণ্য স্থপতি, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, গবেষক, শিক্ষার্থী ও এলামনাই গণ অংশগ্রহণ করবেন। ‘20 Towards infinity’ শিরোনামে অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎকে একত্রে স্বরণ করে এগিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে এই আয়োজন চলছে।

লাইব্রেরি ভবনের সামনে থেকে প্রথমদিন D’Expo-8 এবং বিল্ড-এক্সপো ১.০ উদ্বোধনের মাধ্যমে আয়োজন শুরু হবে। তারপর র‌্যালি ও ম্যাগাজিনের মোড়ক উন্মোচন হবে। দিনশেষে “ডালপুরি-চা-আড্ডা” নামক আয়োজন ও ফান-ইভেন্টের মাধ্যমে প্রথমদিনের আয়োজন সমাপ্ত হবে।

দ্বিতীয় দিন সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে “আর্কি-আড্ডা” সেশন থাকবে। পরবর্তী সেমিনারে বক্তব্য রাখবেন স্থপতি বায়েজিদ মাহবুব খন্দকার এবং বাংলাদেশ স্থপতি ইন্স্টিটিউট (বাস্থই) ২৬তম নির্বাহী পরিষদের সভাপতি স্থপতি প্রফেসর ড. আবু সাঈদ এম আহমেদ। বিকালের নরম বসন্ত রোদে শিক্ষার্থী ও এলামনাইদের কাজের স্বীকৃতি স্বরুপ “এওয়ার্ড ফর এক্সিলেন্স” প্রদান করা হবে। রাতের আয়োজনে থাকছে রুফটপ রেষ্টুরেন্ট প্যানারোমাতে “গালা-ডিনার”।

Manual5 Ad Code

তৃতীয় দিন সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে ভিডিও প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে আয়োজন শুরু হবে। তারপর থাকছে আর্টিফিসিয়াল ইন্টিলিজেন্স নিয়ে বিশেষ কর্মশালা ‘Workshop on AI by Ashik Vaskor Mannan & Md. Rashed Hasa’ কর্মশালাটি পরিচালনা করবেন সহযোগী অধ্যাপক স্থপতি আশিক মান্নান ভাস্কর ও লেকচারার স্থপতি মো. রাশেদ হাসান। বিকালে থাকছে এলামনাইগণের কাজের প্রদর্শনী। সাংস্কৃতিক আয়োজন ও সমাপনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে আয়োজনের “২০ বছর পূর্তি উদ্যাপন” সম্পন্ন হবে।

আয়োজনের আহ্বায়ক পদে থাকছেন, বিভাগীয় প্রধান,সহযোগী অধ্যাপক স্থপতি ইফতেখার রহমান ও সহ আহ্বায়ক এর ভুমিকায় থাকছেন প্রফেসর ড. মো. মুস্তাফিজুর রহমান, স্থপতি কৌশিক সাহা এবং এলামনাই স্থপতি রেজা নূর মুঈন।

Manual1 Ad Code

এই আয়োজন স্থাপত্য বিভাগের সকল বর্তমান ও প্রাক্তন শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও পেশাজীবীদের জন্য এক মিলনমেলার মতো হবে, যেখানে বিভাগের সাফল্য ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করা হবে।

Manual1 Ad Code

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২০২ বার

Share Button

Callender

October 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031