শিরোনামঃ-

» নারীর ক্ষমতায়নে শহীদ জিয়ার অবদান অবিস্মরণীয় : খন্দকার মুক্তাদির

প্রকাশিত: ০৩. নভেম্বর. ২০২৪ | রবিবার


Manual7 Ad Code

ডেস্ক নিউজঃ
বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন, নারী ক্ষমতায়নে, উন্নয়নে, নারীর অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক অবস্থান শক্তিশালী করার লক্ষ্যে অবিস্মরণীয় অবদান রেখেছেন বাংলার রাখাল রাজা মহান স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান।

Manual3 Ad Code

বাংলাদেশের নারী সমাজকে আত্মবিশ্বাস ও আত্মসম্মানের পথ প্রথম দেখিয়েছিলেন যিনি তিনি হলেন শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান।

Manual3 Ad Code

এদেশের নারীদের আজ যতটুকু অগ্রগতি, যতটুকু প্রাপ্তি তার সিংহভাগ যার অবদান তিনি জিয়াউর রহমান। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানই সর্বপ্রথম নারীদের আপন শক্তি ও বুদ্ধিমত্তা অর্জনের মধ্য দিয়ে সক্রিয় ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়ে নারী-পুরুষ বৈষম্য দূরীকরণের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

তিনি আরোও বলেন, নারীর অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক অবস্থান শক্তিশালী করার লক্ষ্যেই শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান প্রথমবারের মতন ১৯৭৮ সালের ১১ ডিসেম্বর দেশে মহিলা বিষয়ক মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা করেন। বাংলাদেশে পুলিশ ও আনসার বাহিনীতে নারীদের প্রথমবারের মত নিয়োগ দেন শহীদ জিয়া। নারী নেতৃত্ব সৃষ্টি করার জন্য এবং মহিলাদের রাজনৈতিকভাবে সচেতন করার লক্ষ্যে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মহিলা দল গঠন করেন। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আমলে সরকারি চাকুরিতে নারীদের জন্য কোটা সংরক্ষণ ব্যবস্থা চালু করার প্রথম ঘোষণা দেয়া হয়।

Manual8 Ad Code

নারীর ক্ষমতায়ন ও উন্নয়নে আরো একটি মাইলফলক হচ্ছে বাংলাদেশে মেয়েদের ফুটবল খেলাতে আনুষ্ঠানিক ও প্রাতিষ্ঠানিক রুপ দিয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট জিয়া। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আমলে দেশে প্রথম যৌতুক বিরোধী আইন পাশ করা হয়। নারীর ক্ষমতায়নে শহীদ জিয়ার অবদান অবিস্মরণীয়।

Manual7 Ad Code

তিনি রবিবার (৩ নভেম্বর) নগরীর মজুমদারী এলাকায় সিলেট মহানগর মহিলা দলের অর্ন্তগত ৪নং ওয়ার্ড মহিলা দলের কর্মী সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।

সিলেট মহানগর মহিলা দলের সভাপতি নিগার সুলতানা ডেইজীর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ফাতেমা জামান রুজির পরিচালনায় কর্মী সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইমদাদ হোসেন চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক সৈয়দ সাফেক মাহবুব, মহানগর বিএনপি সাবেক প্রচার সম্পাদক শামীম মজুমদার, ৪নং ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি মিজান আহমদ, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক সৈয়দ সরওয়ার রেজা, ৮নং ওয়ার্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মিনহাজ পাঠান, জেলা ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জুবের আহমদ।

কর্মী সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন, মহানগর মহিলা দলের সিনিয়র সহ-সভাপতি আসমা আহমদ। বক্তব্য রাখেন মহানগর মহিলা দলের সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক সাদিয়া খাতুন, যুগ্ম সম্পাদক রিনা বেগম। শুরুতে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত করেন ৪নং ওয়ার্ড বিএনপির ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মাওলানা আব্দুল হালিম।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ১৫৫ বার

Share Button

Callender

July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031