শিরোনামঃ-

» সারাদেশে পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার

প্রকাশিত: ০১. মার্চ. ২০১৭ | বুধবার


Manual8 Ad Code

ডেস্ক সংবাদঃ সারাদেশে পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত হয়েছে। বুধবার (0১ মার্চ ) দুপুরে ঢাকার মতিঝিলে পরিবহন ভবনের ষষ্ঠ তলায় বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন সমিতির কার্যালয়ে শ্রমিক ও মালিক প্রতিনিধিদের মধ্যকার বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৈঠক শেষে নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান সংবাদ সম্মেলন করে এ কথা জানান। তিনি আবার বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের কার্যকরী কমিটির সভাপতিও।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, গণপরিবহন বন্ধ থাকায় জনদুর্ভোগের সৃষ্টি হয়। এতে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় আন্তরিকভাবে দুঃখিত। এই অচলাবস্থাকে কেন্দ্র করে কিছু মহল উস্কানি দিয়ে পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা করছে।

তিনি শ্রমিকদের কর্মবিরতির পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে বলেন, সম্প্রতি একটি মামলায় চালকের যাবজ্জীবন সাজা হওয়া এবং আরেকটি মামলায় হাইকোর্টে বিশ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চাওয়ার ঘটনায় শ্রমিকরা অনিরাপদ বোধ করছে। আমাদের আশঙ্কা, এধরনের মামলা আমাদের বিরুদ্ধে যাবে।

মন্ত্রী জানান, এ বিষয়ে আজ সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এবং আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। তারা সমস্যার বাস্তবতা উপলব্ধি করেছেন এবং আমাদের আশ্বস্ত করেছেন আইনগতভাবে সমস্যা সমাধানের।

এ সময় তিনি বলেন, এটা পরিবহন ধর্মঘট না। শ্রমিকদের কর্মবিরতি। আমি তাদেরকে কাজে যোগদানের আহ্বান জানাচ্ছি। এ ব্যাপারে আইনমন্ত্রী ও সেতুমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। তারা পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের বাস্তবতা উপলব্ধি করেছেন। তারা আশ্বস্ত করেছেন, উদ্ভূত পরিস্থিতির সমাধানে আইনানুগ ব্যবস্থা নেবে সরকার।

Manual5 Ad Code

এ ক্ষেত্রে সরকার আইনানুগ সব ধরনের সহযোগিতা করবে। আমি বিশ্বাস করি, এ সিদ্ধান্তের ফলে সারা দেশে চলমান পরিবহন ধর্মঘটের অবসান হবে। মালিক-শ্রমিকরা তাদের কাজে যোগ দেবেন।

Manual1 Ad Code

বৈঠকে আরো উপস্থিত ছিলেন- স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মশিউর রহমান রাঙা, তিনিও শ্রমিক নেতা। এছাড়াও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের নেতাদের মধ্যে সিনিয়র সহ-সভাপতি ও সংগঠনের খুলনা অঞ্চলের নেতা আব্দুর রহিম বক্স দুদু, শ্রমিক নেতা কাজী মোতাহার হোসেনসহ অন্য নেতারা, মালিক সংগঠনের পক্ষে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েতউল্লাহ, বাংলাদেশ বাস-ট্রাক ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের ফারুক তালুকদার সোহেলসহ অন্য নেতারাও উপস্থিত ছিলেন।

Manual4 Ad Code

প্রসঙ্গত, ২০১১ সালের ১৩ আগস্ট মানিকগঞ্জে একটি বাসের ধাক্কায় মাইক্রোবাস আরোহী চলচ্চিত্রকার তারেক মাসুদ ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব মিশুক মুনীরসহ পাঁচজন নিহত হন। ওই ঘটনায় গত ২২ ফেব্রুয়ারি মানিকগঞ্জের একটি আদালতে আসামি বাসচালক জামির হোসেনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ঘোষণা করেন বিচারক

Manual4 Ad Code

এছাড়া ২০০৩ সালে সাভারে ইচ্ছাকৃতভাবে ট্রাকচাপা দিয়ে এক গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগে সোমবার ঢাকার একটি আদালতে মীর হোসেন মীরু নামে আরেক চালকের মৃত্যুদণ্ডের ঘোষণা দেয়া হয়।

এ দুই রায় প্রত্যাহারের পাশাপাশি আটক চালকদের মুক্তির দাবিতে গত সোমবার রাতে একটি জরুরি সভা ডাকে সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন। সভা থেকে সারাদেশে পরিবহন শ্রমিকদের কর্মবিরতির ঘোষণা দেয়া হয়।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ৬৯৩ বার

Share Button

Callender

July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031