শিরোনামঃ-

» হামে ৩৫০ শিশুর মৃত্যু: সিলেটে ছাত্র ইউনিয়নের বিক্ষোভ সমাবেশ

প্রকাশিত: ০৯. মে. ২০২৬ | শনিবার


Manual5 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ
হামে আক্রান্ত হয়ে দেশে ৩৫০-এর অধিক শিশুর মৃত্যুর প্রতিবাদে এবং এই পরিস্থিতিকে ‘কাঠামোগত হত্যাকাণ্ড’ আখ্যা দিয়ে সিলেটে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, সিলেট জেলা সংসদ।

Manual7 Ad Code

শনিবার (৯ মে) বিকেলে সিলেট নগরীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে এই কর্মসূচি পালিত হয়।

Manual1 Ad Code

সমাবেশ থেকে ছাত্র ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দ বর্তমান পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকারকে বেশ কিছু জরুরি দাবি জানান, হামকে অবিলম্বে ‘মহামারি’ ঘোষণা করা এবং দ্রুত অস্থায়ী ফিল্ড হাসপাতাল স্থাপন করা।

Manual8 Ad Code

৩৫০-এর অধিক শিশু মৃত্যুর জন্য দায়ী হিসেবে সাবেক প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ও সাবেক স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগমের বিচার নিশ্চিত করা।

টিকাদান কর্মসূচিতে সরকারি বরাদ্দ বাড়ানো এবং শিশুস্বাস্থ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। চিকিৎসা খাতকে সম্পূর্ণরূপে সরকারীকরণের আওতায় আনা।

সমাবেশে কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মনীষা ওয়াহিদ বলেন, হামে সাড়ে তিনশর অধিক শিশুর মৃত্যু নিছক কোনো অস্বাভাবিক ঘটনা নয়। বরং এটি একটি কাঠামোগত হত্যাকাণ্ড।

গত বছরের সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে টিকাদান কর্মসূচি স্থগিত করার মতো হঠকারী সিদ্ধান্ত নিয়ে ইউনূস সরকার দেশে শত শত শিশু মৃত্যুর রূপরেখা তৈরি করেছে।

সভাপতির বক্তব্যে জেলা সংসদের সভাপতি মাশরুখ জলিল বলেন, বাংলাদেশে চিকিৎসা ব্যবস্থার অনিয়ম ও সরকারের ব্যর্থতার কারণে সাধারণ মানুষকে চড়া মূল্য দিতে হচ্ছে।

Manual2 Ad Code

দ্রুত অস্থায়ী ফিল্ড হাসপাতাল স্থাপন এবং আগামী বাজেটে শিশুস্বাস্থ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ছাড়া এই সংকট থেকে উত্তরণের পথ নেই।

সিলেট জেলা সংসদের সভাপতি মাশরুখ জলিলের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক শাহীন ফকিরের সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন শাবিপ্রবি ছাত্র ইউনিয়নের সংগঠক নাজনীন লিজা।

সমাবেশ থেকে নেতৃবৃন্দ সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, পরিস্থিতি সামলাতে ব্যর্থ হলে কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২১৯ বার

Share Button

Callender

August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31