শিরোনামঃ-

» সিলেটে বিএমবিএফ এর উদ্যোগে ৭৯তম জাতিসংঘ দিবস পালন

প্রকাশিত: ২৪. অক্টোবর. ২০২৫ | শুক্রবার


Manual7 Ad Code

বিশ্বে হানাহানি দ্বন্দ্ব সংঘাত আছে, সবকিছু নিরসনে জাতিসংঘ যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিতে হবে : সহযোগী অধ্যাপক শেখ মো. নজরুল ইসলাম

নিউজ ডেস্কঃ
সিলেট মুরারীচাদ (এমসি) সরকারী কলেজের (বাংলা বিভাগ) সহযোগী অধ্যাপক শেখ মোঃ নজরুল ইসলাম বলেছেন, বিশ্বের সবচেয়ে বড় আন্তর্জাতিক সংগঠন জাতিসংঘ।

Manual8 Ad Code

১৯৪৫ সালে বিশ্বের অধিকাংশ স্বাধীন রাষ্ট্রের সম্মতিতে আত্মপ্রকাশ করে জাতিসংঘ। জাতিসংঘ বিশ্বের নিপীড়িত-নির্যাতিত মানুষের জন্য বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করে যাচ্ছে।

বিশ্বে হানাহানি, দ্বন্দ্ব, সংঘাত আছে, সবকিছু নিরসনে জাতিসংঘ যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিতে হবে। অনেক বিষয়ে জাতিসংঘ কার্যকরি পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হচ্ছে। ফলে বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ তার আদর্শ কতটুকু পালন করতে পারছে, তা নিয়ে সংশয় থেকে যায়। জাতিসংঘের সংস্কার প্রয়োজন।

Manual8 Ad Code

শান্তির বিচারে নয়, সংখ্যাঘরিষ্টের মতামতকে প্রাধান্য দিয়ে বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ হয়ে উঠুক একটি আদর্শ গণতান্ত্রিক সংগঠন।

বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় আজ মানবজাতির জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। সংঘাত, যুদ্ধ ও সহিংসুতায় শুধু মানুষকে ধ্বংস করছে না, বরং উন্নয়ন ও মানব কল্যাণের পথে সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। জাতিসংঘ ঘোষিত এই দিবস আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, শান্তি শুধু কোন শব্দ নয় এটি একটি কার্যকর বাস্তবতা। যা ভালোবাসা, পারস্পরিক সম্মান, মানবাধিকার রক্ষা এবং সামাজিক ন্যায়ের ভিত্তিতে প্রতিষ্ঠিত হয়।

শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বিকেল ৪টায় নগরীর জিন্দাবাজারস্থ নজরুল একাডেমি হলরুমে বাংলদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন ফাউন্ডেশন সিলেট বিভাগ ও সিলেট জেলা শাখার যৌথ উদ্যোগে ৭৯তম জাতিসংঘ দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।

বাংলদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন ফাউন্ডেশন সিলেট বিভাগীয় সভাপতি ও জগন্নাথপুর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব আতাউর রহমানের সভাপতিত্বে ও বিএমবিএফ সিলেট বিভাগীয় সাধারণ সম্পাদক মনোরঞ্জন তালুকদার এবং সিলেট জেলার সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার সবুজ বিশ্বাসের যৌথ পরিচালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, বিএমবিএফ সিলেট বিভাগীয় উপদেষ্টা ও ফুলকলি ফুড প্রোডাক্টস্ লিমিটেডের ডিজিএম জসিম উদ্দিন খন্দকার, বিএমবিএফ সিলেট বিভাগীয় সহ-সভাপতি ও সিলেট প্রেসক্লাবের সাবেক সিনিয়র সহ সভাপতি এবং দৈনিক সিলেট বাণীর নির্বাহী সম্পাদক এম এ হান্নান, বিএমবিএফ সিলেট জেলা সভাপতি বিশিষ্ট সমাজসেবী আশরাফুর রহমান চৌধুরী, সাংবাদিক এম এ মতিন, বাংলাদেশ জাতীয় যুব উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি আলহাজ্ব ডা. এম. এ. রকিব।

Manual3 Ad Code

অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, এডভোকেট মামুনুর রশীদ, চিত্রনায়ক জহির চৌধুরী, জেলা শাখার কোষাধ্যক্ষ মো. ইব্রাহীম আলী, সিলেট  বিভাগীয় প্রকাশনা সম্পাদক  মো. ইউসুফ সেলু, খালেদ মিয়া, শিরিন চৌধুরী, আব্দুল ওয়াদুদ, আমানুর রহমান, শ্যামল চৌধুরী, ছাতক উপজেলা সভাপতি মো. খালেদুজ্জামান, মহানগর নেতা সামাদ আজাদ, আব্দুল কাইয়ুম কামালী লুলু, জগন্নাথপুর উপজেলা কমিটির সভাপতি মির্জা আবুল কাশেম স্বপন, সাধারণ সম্পাদক এখলাছুর রহমান তালুকদার, যুগ্ম আহ্বায়ক জালাল আহমদ, আফরোজ তালুকদার প্রমুখ।

অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন হাফিজ সাহিদ আহমদ।

Manual7 Ad Code

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২০৫ বার

Share Button

Callender

August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31