- সিলেট মহানগরী শাহপরান পূর্ব থানা জামায়াতের কর্মী শিক্ষাশিবির
- ১৫ জুলাই সিলেট মহানগর যুব জমিয়তের আলোচনা সভা
- সিসিক প্রাঙ্গণে বড় পর্দায় দেখা যাবে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সব ম্যাচ
- ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন মাজারের সার্বিক ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন সংক্রান্ত কমিটির প্রথম সভা
- সিলেটে শাহজালাল জামেয়া নাজিরেরগাঁও-এ কর্মসূচি ঘোষণা
- সিলেটে রথযাত্রা; তিন জাতীয় অতিথির মহামিলন
- শিক্ষার্থীদের আত্মবিশ্বাস ও নেতৃত্বগুণ বিকাশে স্কলার্সহোমে বক্তৃতা প্রতিযোগিতা
- সিলেট জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন আজ
- বাংলাদেশ চতুর্থ শ্রেণী সরকারি কর্মচারী সমিতি সিলেট কালেক্টরেট শাখার পরিচিতি সভা ও কর্মচারীদের বরণ
- জুলাই গণঅভ্যুত্থান ২০২৪-এর প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি শীর্ষক ছাত্র জমিয়তের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
» ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করার দাবীতে প্রতিবাদ সভা ও ১০ মিনিট শোয়া কর্মসূচী অনুষ্ঠিত
প্রকাশিত: ২৩. জুলাই. ২০২৫ | বুধবার
ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করে জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে ১৩ আগষ্ট সিসিকের প্রধান গেইটে ৩ ঘন্টার অবস্থান কর্মসূচী
নিউজ ডেস্কঃ
সিলেট কল্যাণ সংস্থা, সিলেট বিভাগ যুব কল্যাণ সংস্থা ও সিলেট প্রবাসী কল্যাণ সংস্থার যৌথ আয়োজনে বুধবার (২৩ জুলাই ২০২৫) বেলা সকাল সাড়ে ১০টায় সিলেট সিটি কর্পোরেশন প্রাঙ্গণে সিলেট মহানগরীর ৪২টি ওয়ার্ডের ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করতে সিলেট সিটি কর্পোরেশন, জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের ব্যর্থতায় প্রতিবাদ সভা ও ১০ মিনিট শোয়া কর্মসূচী অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিবাদ সভা ও শোয়া কর্মসূচী থেকে বাংলাদেশের সর্বস্তরের ঘুষখোর, দুর্নীতিবাজ, চাঁদাবাজ, দখলবাজ, ভূমিখেকো ও সরকারী অফিসের দালালদেরকে রাষ্ট্রদ্রোহী হিসাবে ঘোষণা করার জোর দাবী জানানো হয়।
প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন, সিলেট নগরীর ফুটপাত ও রাস্তা দখলবাজী নিত্যনৈমিত্তিক ব্যাপার হয়ে দাড়িয়েছে। প্রতিনিয়ত ফুটপাত ও রাস্তা দখল চলছেই।
নগরবাসীর অব্যাহত আপত্তিতেও বন্ধ হচ্ছে না দখলদারবাজদের দৌরাত্ম্য। নগরীর ব্যস্ততম এলাকাগুলোর অনেক জায়গায় সড়কের দুই পাশের ফুটপাত দখল করে বসানো হয়েছে দোকানপাট। কোথাও কোথাও ফুটপাত ছাড়িয়ে মূল সড়কের ওপর বসে গেছে পণ্যের পসরা। দখলকৃত ফুটপাত ও রাস্তায় পথ চলতে পথচারীর যন্ত্রণাময়-নাভিশ্বাস যেন নিত্যদিনের সঙ্গী।
যে যার ইচ্ছামতো ফুটপাত ও রাস্তা দখল করে ব্যবহার করছে, কেউ আবার অনেক এলাকায় নির্মাণসামগ্রী মাসের পর মাস ফেলে রেখে সমস্যার সৃষ্টি করছে। শহরে যানজটের একটা বড় কারণ, এই যত্রতত্র গাড়ি পার্কিং আর ফুটপাত দখল করে স্থায়ী-অস্থায়ী দোকান নির্মাণ। অবৈধভাবে ফুটপাত দখলে থাকায় চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন সর্বস্তরের ছাত্রছাত্রী ও পথচারীরা।
বক্তারা আরো বলেন, ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করে জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে।
ফুটপাত ও রাস্তা দখলকারীদের কাছ থেকে কয়েক ধাপে টাকা গ্রহণ করছেন অবৈধ সুযোগ দেয়া বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও কতিপয় লোকজন। এই নিকৃষ্ট শ্রেনীর লোকদের হাত ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করতে হবে।
ইতিমধ্যে ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করতে সিলেট সিটি কর্পোরেশন, জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের দৃষ্টিগোচরের জন্য ধারাবাহিকভাবে একের পর এক কর্মসূচী গ্রহণ করা হয়েছে।
এতকিছুর পরেও এই দাবি বাস্তবায়নে চরম অবহেলা ও কর্ণপাত করছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। আগামী ১২ আগষ্টের মধ্যে ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করা না হলে ১৩ আগষ্ট বুধবার সিলেট সিটি কর্পোরেশনের প্রধান গেইটে ৩ ঘন্টার অবস্থান কর্মসূচী পালন করার হুশিয়ারী দেন বক্তারা।
জাতীয় যুব দিবস ২০১০ এ জাতীয় যুব পুরস্কার শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক পদকপ্রাপ্ত, সংস্থাগুলোর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও সিলেট কল্যাণ সংস্থার কার্যকরী কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ এহছানুল হক তাহেরের সভাপতিত্বে ও সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন রশিদ চৌধুরীর পরিচালনায় শুরুতে পবিত্র কোরআন শরীফ সিবিযুকস’র সিলেট মহানগর কমিটির সাধারণ সম্পাদক মো. রফিকুল ইসলাম শিতাব।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন, সিবিযুকস’র সিলেট মহানগর কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ সাজ্জাদ খান।
ফুটপাত ও রাস্তা দখলমুক্ত করার দাবীতে প্রতিবাদ সভা ও ১০ মিনিট শোয়া কর্মসূচীতে একাত্মতা পোষণ করে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশী প্রবাসী কমিউনিটি নেতা ও সিলেটী সচেতন নাগরিক সমাজের সভাপতি মো. আমিনুল ইসলাম ডিনেস, সিলেট-৪ এর সম্ভাব্য সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী মাওলানা আব্দুর রহীম, ছাত্রনেতা তোফায়েল চৌধুরী, বৈষম্যবিরোধী ছাত্রজনতার আন্দোলনের অন্যতম নেতা মো. ইব্রাহিম মিয়া, সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সভাপতি আলহাজ্জ মুখতার আহমেদ তালুকদার, সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক কবি ও সাহিত্যিক কামাল আহমদ, সিলেট মহানগর কমিটির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মো. নুর হোসেন, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মো. ফুজায়েল আহমদ, সিলেট জেলা কমিটির যুব ও ক্রীড়া সম্পাদক জামাল আহমদ, সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির সভাপতি আব্দুর রহমান, সংগঠনের অন্যতম নেতা মোঃ জহিরুল হক জাকির।
প্রতিবাদ সভা ও শোয়া কর্মসূচীতে সিলেট মহানগর প্রেমী সচেতন নাগরিকবৃন্দ ও সাংগঠনিক নেতৃবৃন্দদের মধ্য থেকে উপস্থিত ছিলেন, সাবেক ব্যাংকার ও বিশিষ্ট্য সমাজকর্মী রাধিকা রঞ্জন পাল ছাবুল, সিবিযুকস’র বিভাগীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মুসলেহ উদ্দিন চৌধুরী মিলাদ, সহ-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক শাহীন আহমেদ, সহ-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক সাংবাদিক আব্দুর রাজ্জাক শাওন, যুব ও ক্রীড়া সম্পাদক মো. আল-আমিন আহমদ, সহ-শিক্ষা ও সমাজসেবা সম্পাদক মো. আব্দুল আলী, যোগাযোগ ও সমন্বয় সম্পাদক দিপক কুমার মোদক বিলু, সিলেট মহানগর কমিটির সভাপতি জাকারিয়া মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন সাকের, সহ-সভাপতি মো. শাহজাহান মাস্টার, দপ্তর সম্পাদক সাগর দে, ধর্ম সম্পাদক মো. হাবিবুর রহমান, সহ-ধর্ম সম্পাদক মো. তাজউদ্দিন, শিক্ষা ও সমাজসেবা সম্পাদক মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান, যোগাযোগ ও সমন্বয় সম্পাদক মো. পিকুল হোসেন, সদস্য মো. জুয়েল মিয়া, সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি হাজী মো. আশরাফ উদ্দিন, প্রচার ও যোগাযোগ সম্পাদক মোঃ ইকবাল হোসেন, ধর্ম সম্পাদক মো. শুয়াইব আহমদ, সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মো. সুহেল মিয়া খান, সিসিক ৮নং ওয়ার্ড সভাপতি ইমাদ হোসেন রিপন, সিলেট সিটি কর্পোরেশনের নাগরিকদের পক্ষ থেকে আবু সাঈদ চৌধুরী জুবায়ের, দিপু মালাকার, মো. মামুন চৌধুরী, স্বপন মোদক, মো. মহসিন উদ্দিন সুমন, আমিরুল ইসলাম, মখছুছুর রহমান, হরিমোহন রায়, নীলমনি কান্ত চন্দ, মোঃ আজিজুল ইসলাম ওয়াসিম, টিপু দাস, মো. আদনান ছামি ফাহিম, মো. সাব্বির হোসেন, মো. জহির হোসেন, মো. সেবুল আহমদ, মো. মুজিবুর রহমান, মো. আতাউর রহমান, মো. রিপন মিয়া, সাইদুর রহমান ও মো. সারজাউল করীম।
প্রতিবাদ সভা ও ১০ মিনিট শোয়া কর্মসূচীতে সিলেট মহানগরীর সচেতন নাগরিকদের মধ্য থেকে প্রায় দুইশত নাগরিক উপস্থিত ছিলেন।
এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ২৫৫ বার
সর্বশেষ খবর
- সিলেট মহানগরী শাহপরান পূর্ব থানা জামায়াতের কর্মী শিক্ষাশিবির
- ১৫ জুলাই সিলেট মহানগর যুব জমিয়তের আলোচনা সভা
- সিসিক প্রাঙ্গণে বড় পর্দায় দেখা যাবে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সব ম্যাচ
- ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন মাজারের সার্বিক ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন সংক্রান্ত কমিটির প্রথম সভা
- সিলেটে শাহজালাল জামেয়া নাজিরেরগাঁও-এ কর্মসূচি ঘোষণা
সর্বাধিক পঠিত খবর
- হত্যা না করেও ২৬ জনের উপর হত্যা মামলার করলো আওয়ামী লীগ
- সুনামগঞ্জ জেলায় নির্বাচনী হাওয়া; সরেজমিন প্রতিবেদন
- তালাকনামা জালিয়াতির দায়ে বিশ্বনাথে কাজী গ্রেফতার; ৭ জন আসামীর উপর গ্রেফতারী পরোয়ানা জারী
- জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি শাহীন আলী গ্রেফতার; উত্তাল দক্ষিণ সুরমা
- কিডনী রোগীদের জরুরী তথ্য কণিকা জানা আবশ্যক
এই বিভাগের আরো খবর
- সিলেট মহানগরী শাহপরান পূর্ব থানা জামায়াতের কর্মী শিক্ষাশিবির
- ১৫ জুলাই সিলেট মহানগর যুব জমিয়তের আলোচনা সভা
- সিসিক প্রাঙ্গণে বড় পর্দায় দেখা যাবে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সব ম্যাচ
- ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন মাজারের সার্বিক ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন সংক্রান্ত কমিটির প্রথম সভা
- সিলেটে শাহজালাল জামেয়া নাজিরেরগাঁও-এ কর্মসূচি ঘোষণা


