শিরোনামঃ-

» যথাযোগ্য মর্যাদায় শ্রমিকনেতা সুরুজ আলীর শোকসভা পালিত

প্রকাশিত: ২৬. এপ্রিল. ২০২৪ | শুক্রবার


Manual6 Ad Code

ডেস্ক নিউজঃ

Manual7 Ad Code

সাম্রাজ্যবাদ সামন্তবাদ আমলা মুৎসুদ্দিপুঁজি বিরোধী আপোষহীন সংগ্রামী নেতা, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি ও জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট সিলেট জেলা কমিটির সহ-সভাপতি প্রবীণ শ্রমিকনেতা সুরুজ আলী’র মৃত্যুতে শুক্রবার (২৬ এপ্রিল) বিকেল ৪টায় সিলেটের সারদা স্মৃতি ভবন মিলনায়তনে শোকসভা অনুষ্ঠিত হয়।

Manual4 Ad Code

সভার শুরুতে প্রয়াতের স্বরণে দাঁড়িয়ে ১ মিনিট শোক নিরবতা পালন করা হয়। বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ সিলেট জেলা কমিটির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আবুল কালাম আজাদ সরকারের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মো. ছাদেক মিয়ার পরিচালনায় আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শ্রমিকনেতা রজত বিশ্বাস, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি সাবেক সভাপতি এডভোকেট এমাদ উল্লাহ শহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ কেন্দ্রীয় কমিটির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রহমত আলী, শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদ সিলেট জেলা কমিটির যুগ্ন আহবায়ক ও শ্রমিক ফেডারেশন সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি সিকান্দর আলী।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট সিলেট জেলা কমিটির সহ-সভাপতি আবুল ফজল, শাহপরান থানা কমিটির সভাপতি খোকন আহমদ, জাতীয় ছাত্রদল শাবিপ্রবি শাখার সাধারণ সম্পাদক তুখোর আরেং, সিলেট জেলা কমিটির আহবায়ক শুভ আজাদ (শান্ত), বাংলাদেশ স’মিল শ্রমিক ফেডারেশেন এর সহ-সমভাপতি আইয়ুবুর রহমান, সিলেট জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আনছার আলী, সিলেট জেলা প্রেস শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ, সিলট জেলা স’মিল শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমিন এবং পরিবারের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন তাঁর ছেলে ও বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ সিলেট জেলা কমিটির ক্রিড়া ও সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক ইমদাদুল হক ইমন।

Manual6 Ad Code

নেতৃবৃন্দ বলেন সাদামাটা জীবন-যাপন ও সহজ সরল ব্যবহারের কারণে শ্রমিকনেতা সুরুজ আলী সহজেই শ্রমিকদের সাথে মিশতে পারতেন। টিপাইমুখ বাঁধ বিরোধী আন্দোলন, সুনেত্র গ্যাস ক্ষেত্র অভিমুখে গণযাত্রা, ভারতকে ট্রানজিট-করিডোর প্রদানের প্রতিবাদে আশুগঞ্জ কেন্দ্রীয় সমাবেশ, হোটেল শ্রমিকদের মে দিবসে ছুটির আন্দোলন, রমজান মাসে শ্রমিক ছাঁটাই ও বেতন বোনাসের আন্দোলন, রাবার শ্রমিক ও কালাগুল চা শ্রমিকদের আন্দোলন, সাহেববাজার এলাকায় ভ‚মিহীন কৃষকদের আন্দোলন, বৃদ্ধ বয়সে টুকেরবাজার ভূমিহীন কৃষকদের সংগঠিত করে আন্দোলন সংগ্রাম গড়ে তোলে ঘর আদায়ের আন্দোলনসহ জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট, বাংলাদেশ কৃষক সংগ্রাম সমিতি এবং বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘের নেতৃত্বে বিভিন্ন সেক্টরের শ্রমিকদের আন্দোলন সফল করতে প্রয়াত সুরুজ আলী ভ‚মিকা পালন ও বিশেষত ১লা মে হোটেল শ্রমিকদের খানা-দানা বেতন সহ মে দিবসের আন্দোলন সংগ্রামে তার উল্লেখ্যযোগ্য ভূমিকা ছিল। উল্লেখ্য যে তিনি গত ২০ মার্চ দিবাগত রাত পৌনে তিনটায় মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তিনি ৬ ছেলে ও ৩ মেয়ে রেখে যান।

Manual7 Ad Code

শ্রমিকনেতা সুরুজ আলীর এমন সময় মৃত্যুবরণ করেন যখন পুঁজিবাদের অসম বিকাশের নিয়ম অনুযায়ী পুঁজি ও শক্তির অনুপাত পরিবর্তিত হওয়ায় বাজার ও প্রভাব বলয় পুনর্বণ্টন নিয়ে আন্তঃসাম্রাজ্যবাদী যুদ্ধ সংগঠিত হচ্ছে। ভ‚রাজনৈতিক ও রণনীতি গুরুত্বের প্রেক্ষিতে মার্কিনের নেতৃত্বে পাশ্চাত্যের সাম্রাজ্যবাদীদের সাথে সাম্রাজ্যবাদী চীন ও রাশিয়ার আধিপত্য, প্রতিযোগিতা-প্রতিদ্বন্ধিতা তীব্রতর হয়ে চলেছে।

এতদ্বঞ্চলের প্রধান আঞ্চলিক শক্তি নয়াউপনিবেশিক-আধাসামন্তবাদী ভারতের গুরুত্বের প্রেক্ষিতে সাম্রাজ্যবাদীরা ভারতকে নিজ নিজ পক্ষে কাজে লাগাতে তৎপর। ভারত সরকার স্বীয় লক্ষ্যে বাংলাদেশে তার অবস্থান জোরদার করতে তৎপর। এর প্রতিফলন ঘটে বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে। মুদ্রাস্ফীতি-মূল্যস্ফীতি এবং সরকারের মদদে মুৎসুদ্দি পুঁজিপতিরা অস্বাভাবিকভাবে চাল-ডাল, তেল-লবন, আলু, পেঁয়াজসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের লাগামহীন উর্দ্ধগতি শ্রমিক-কৃষক, মেহনতি জনগণের জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি পেয়ে জীবন জীবিকা আরো সংকটগ্রস্থ ও অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

এই সংবাদটি পড়া হয়েছে ১৮৯ বার

Share Button

Callender

May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031